Предыстория

Томашовка основана во 2-й пол. XVII в. В сер. XIX в. она была деревней, как часть с. Дедовщины, о котором местное предание гласило, что его основал некий старец (дед) на месте разоренного татарами местечка Долгоселицы. Много лет Дедовщина и Томашовка принадлежали Киевским митрополитам (вначале православным, затем униатским), а в 1795 г. были отданы флотскому капитану 1-го ранга князю Григорию Долгорукову, который в 1810 г. продал имение дворянину-католику Ивану Хоецкому. По проекту архитектора В.И. Куликовского потомки Хоецкого возвели здесь в 1903-1910 гг. каменный дворец (на месте сгоревшего деревянного усадебного дома); в советское время его использовали под школу, в годы нацистской оккупации – под штаб; к кон. ХХ в. дворец опустел и пришел в плачевное состояние (невзирая на официальный статус памятника архитектуры).

Современность

В 2000 г. администрация Фастовского района Киевской обл. передала дворец Хоецких в ведение УПЦ для создания монашеской обители, и в том же году здесь был учрежден монастырь Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне (район Константинополя, куда святыню перенесли в V в. из Иерусалима). Посвящение монастыря обусловлено желанием наследовать древнюю киевскую традицию почитания священных вещей, принадлежавших Пречистой Деве Марии (в честь Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне назывался существовавший в Киеве в XI-XIII вв. Кловский монастырь).

Обитель устроена силами братии Киево-Введенского мужского монастыря во главе с наместником архимандритом Дамианом (Давыдовым) и православных мирян: дворец отреставрирован, в одном из его залов на 1-м этаже устроен домовой храм прмц. Елизаветы (1-я Литургия совершена в 2001 г.), вокруг возрожден живописный парк, где в 2003 г. освящено место для постройки храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне. Самобытный и благолепный облик обители, созданной в бывшей дворянской усадьбе, вдохновил одного из прихожан назвать ее «Малым Эрмитажем Фастовского района», и это название вошло в печатные описания монастыря. В 2012 г. архимандрит Дамиан хиротонисан во епископа Фастовского, викария Киевской Митрополии.

Кроме дворца, в усадьбе сохранился бывший флигель прислуги и хозяйственное здание (для домашнего скота). По традиции древних монастырей Константинополя, в парке установлены вольеры с диковинными птицами (в напоминание о благодатной красоте, дарованной нам Богом). Частью паркового ансамбля являются также вырезанные из камня образы многих святых, особо чтимых в обители.